Протокол  заседания правления ДПК «Светлана» № 63 от 30 марта 2021 года


Место проведения: Л.О. Приозерский район, Сосновское сельское поселение, массив Орехово-Северное, ДПК «Светлана», ул. Западная д.32А

 

 

Присутствуют:

 


1. Герчина Нина Игоревна – председатель  правления ДПК «Светлана»
2. Кильдеева Надежда Андреевна – член правления

 

3. Цейтлин Илья Борисович- член правления - отсутствует

 

4. Малишевский Евгений Владимирович – главный инженер

 

5. Андреева С.Х. – член ДПК, документовед.

 

На заседании правления зарегистрирован кворум.

 

 

 

Повестка заседания правления:

 


1)  Доклад председателя об основных вопросах подготовки общего собрания

 

2) Подготовка водопровода к летнему оздоровительному сезону.

 

3) Подготовка к совещанию с председателями ДПК по договору простого товарищества в 15-00 30.03.21

 

4) разное

 

 

 

1. Доклад председателя об основных вопросах подготовки общего собрания.

 

Герчина: основная тема сегодняшнего заседания – это подготовка к общему собранию. Дата собрания пока не может быть определена, так как отсутствует справка о проверке финансово-хозяйственной деятельности за 2018-2020 г.г. Обещали представить проект справки за 2018-19гг. к 10.04.21 г. Ориентируясь на эту дату, окончательное решение об определении даты ОС будем принимать на следующем заседании правления в конце апреля. Просьба, быть готовыми к обсуждению сметы, представить мне предложения до 20.04, для формирования повестки общего собрания.

 

Очень большие долги по электричеству, в год 1 500 000р. Это долги собственников, ДПК пока перед ПСК долгов не имеет. Но скоро к ним придем. Считаю, что срочно нужно собирать энергокомиссию. У меня очередная учеба в «Комете» будет 06.04.21, я сейчас выясняю  какие разрешительные  документы дб по ВУУ. Подготовила и в ближайшее время опубликую на сайте списки должников по электроэнергии, у кого подключена АСКУЭ.

 

 Проанализировали долги новых собственников. За указанный период (с декабря 2018г.) появилось 47 новых владельцев, из них по 32 участкам задолженность на общую сумму 947 456р. Это сумма складывается из неоплаченных членских и целевых взносов предыдущих хозяев. Кто может пояснить, почему если  неоплаченные членские взносы обнуляют для нового собственника по закону, то почему целевые взносы не нужно платить? Целевой взнос (водопровод, ВУУ, приобретение общего имущества) – это собственность ДПК (до 0101.19), а сейчас общая долевая собственность всех собственников. Если доля собственности не оплачена, значит она не передана новому владельцу. Тогда почему человек пользуется ею? Да еще с такими долгами принимали в члены ДПК! А в законе 217-ФЗ написано, что если два месяца не платят, надо исключать. А у нас принимают. Считаю, что решение по целевым взносам и дальнейшему пользованию общим имуществом, должно выносить общее собрание собственников. Хочу опубликовать на сайте памятку для желающих приобрести недвижимость в ДПК «Светлана»

 

По завершению летнего водопровода. Считаю, вопрос настолько болезненный, что решение по заключению договора нужно выносить на ОС. Пусть те, кто хочет иметь подряд, приходят и доказывают народу свои коммерческие предложения. В том числе и софинансирование. Для того, чтобы летом доделать водопровод нужны две составляющие – деньги и решение ОС по выбору подрядчика.

 

Еще появилась важная информация – софинансирование можно оформить только в статусе СНТ, это обязательное требование. И получение лицензии на воду тоже дешевле для СНТ на 500 000р. Для этого нужен новый Устав. Один вопрос цепляет другой. К сожалению, на прошлом заседании, мы поторопились и приняли непродуманное решение. Пока не поздно, жду предложений.

 

Мое предложение - проводить общее собрание под девизом: «Суды с должниками и принятие сметы на 2021 год или крах «Светланы»». И необходимо утвердить Стратегию выхода из кризиса на 2021-2023гг.

 

 Решение правления – Членам правления представить предложения в смету, штатное расписание, повестку дня ОС к 20.04.21 г.. Принято единогласно.

 

 

 

2. Подготовка водопровода к летнему оздоровительному сезону

 

Малишевский – доложил ситуацию с подключением летнего водопровода. В штате ДПК отсутствует водопроводчик. Раньше, пока был УДЭК, все работы на глубинном водопроводе (раскопка магистрали трактором, сварка) проводились его аварийной бригадой. С 2018 года, после развала УДЭК, такой возможности нет. Поэтому правлением было принято решение заключить договор с ООО «СМУ 78» (находится в Сосново) на подготовку водопровода к лету, что включает следующие позиции: подготовка емкости водонапорной башни, ревизия и ремонт поплавков, ликвидация не более 20 аварий любой степени сложности  на водопроводе в течение трех часов. Стоимость контракта 99 000руб., оплата авансом. И второй договор в середине лета. В течение трех лет нареканий по обслуживанию не было, удобно работать. Там профессиональная бригада приезжает и все делают быстро. Не нужно думать про допуски к работе (не все имеют право работать на водопроводной башне).

 

Герчина – а какие еще варианты предлагаете?

 

Малишевский – Могу включить скважину и закрыть сливы в люках вместе с разнорабочим в мае. Воду включим. Но, если будет авария, а вероятность после такой суровой зимы высока, будем перекрывать воду. Пока не заключим договор с какой-нибудь организацией, предполагаю с этой же. Думаю, недели будет мало. У нас большой кооператив, все местные водопроводчики знают его проблемы. Поэтому, просят в месяц зарплату не менее 30 000р., да еще наличными.

 

Кильдеева – считаю, нужно нанимать фирму. Один водопроводчик все равно не справится если авария.

 

Решение правления – При отсутствии других претендентов заключить договор на обслуживание с ООО «СМУ 78». Принято единогласно.

 

3. Подготовка к совещанию с председателями ДПК по договору простого товарищества в 15-00 30.03.21

 

Герчина – уважаемые коллеги! После правления состоится встреча с председателями ДПК «Дружба», «Петроградец», СНТ «Дом ученых» по договору простого товарищества. Я их пригласила, они любезно согласились приехать из города. Прошу Кильдееву Н.А. и Малишевского Е.В. остаться. Будем обсуждать проблемы – обслуживание скважины №8, лицензирование, установка счетчиков на воду, модернизация скважины №7, вопросы по договору обслуживания. Рассмотрены имеющиеся документы в динамике за три года.

 

 

 

4. Разное

 

 а/ Рассмотрено повторное заявление Крылова Д.В. от 11.03.21г. (первично по элпочте 02.02.21 года от Крыловой Э. о том, что ими подано заявление в правление по поводу присоединения ЗОП и не было рассмотрено своевременно. Заявление нашлось, датировано 15.08.2020 года. Зачитано полностью. Согласие соседей и план земельного участка прилагаются).

 

Решение правления – В связи с отсутствием в правлении земельной комиссии, вынести на общее собрание для голосования заявление Крылова Д.В. о выделении в собственность дополнительно ЗОП. Принято единогласно.

 

 

 

б/ Обсуждение ответа Правления по запросу на получение информации от 01.03.21 г.

 

Решение правления – Ответ принят единогласно.

 

 

 

На этом  Правление закончило работу.

 

 

 

Председатель:                                                          Герчина Н.И.

 

 

 

     Секретарь:                                                                  Андреева С.Х.