Как подготовить дачу к зиме

 Уважаемые садоводы, лето пролетело незаметно, осень в этом году ранняя, холодная, пора подумать о подготовке участка к зиме.

 Основное- летний водопровод будет отключен в первых числах октября (предположительно 3-5 октября), соответственно у многих закончится дачная жизнь. НЕ ЗАБУДЬТЕ СЛИТЬ ВОДУ И ПРИОТКРЫТЬ КРАНЫ!!!

  Что нужно успеть сделать на участке до морозов?

 Предлагаю чек лист мероприятий, которые необходимо провести:

  1. Косим траву, избавляемся от веток и сухостоя.
Если участок зарастает бурьяном, кустарником и клочьями сорной травы, то, начиная с августа, его нужно прокашивать почти так же регулярно, как бриться по утрам

 

2. Проверяем дренажи.
Осталось время, чтобы прочистить заиленные дренажные трубы и лотки. Их удобно промывать мини-автомойкой высокого давления. Но делать это желательно, пока не начались осенние дожди.

 

3. Колодец, скважина, септик — готовим к морозам
Если у воды за лето появился выраженный сероводородный запах — имеет смысл по-осени провести чистку и дезинфекцию колодца. Если вода чистая и без осадка никакие манипуляции с колодцем перед зимой на даче проводить не нужно. Очистка септика осенью тоже не рекомендуется, микробам нужно питание, к тому же пустой пластиковый септик может по весне быть выдавлен грунтовыми водами.

 

4. Где и как сливать воду — готовим к зиме водопровод
Санузлы и наружный водопровод желательно перевести в зимний режим заблаговременно — на тот случай, если приехать зимой вы не сможете. Все поливочные шланги нужно собрать, слить с них воду.
Сливать или не сливать воду из трубопровода? Из летнего наружного — в обязательном порядке.

 

Совет: все шаровые вентили на улице или в неотапливаемых в зимнее время помещениях (в летней кухне, душе, бане) после сброса давления в системе нужно оставить приоткрытыми, оконечные краны и смесители лучше демонтировать: они могут пострадать  от мороза

 

5. Подготовка насосной станции к зиме на даче
Из насосных станций, расположенных в неутепленных и неотапливаемых помещениях, необходимо слить воду. Воду из бойлера также желательно слить.

 

6. Консервация унитаза — обязательное мероприятие
Если в ваши планы не входит замена лопнувшего в морозы унитаза, слейте воду из смывного бачка и отчерпайте из перелива.
К сожалению, все прочие народные средства защиты фаянсового сантехизделия ненадежны. Некоторые дачники рекомендуют залить в гидрозатвор какую-либо незамерзащую жидкость, например, автомобильную «незамерзайку», солевой раствор, или даже бутылку водки. Но такое «питание» губительно для нежной микрофлоры локальной канализации (ей зимой тоже не весело).

 

7.  Как хранить холодильник и стиральную машину
Чтобы техника не пострадала от морозов, нужно правильно ее подготовить к хранению. Все электроприборы выключите из розеток. Отсоедините заливные шланги посудомоечных и стиральных машин, а также слейте из них воду. По возможности слейте воду из самих стиралок и посудомоек, если есть опасность, что она замерзнет.
Для хранения холодильника зимой на даче его нужно разморозить, отмыть, высушить и оставить выключенным с приоткрытой дверцей.

 

Совет: чтобы весной не мучиться с открыванием дверей, смажьте дверные петли, налейте несколько капель масла во все замочные скважины, защитите висячие замки колпаками из пластиковых бутылок.

 

8. Готовим дрова летом
Запасаться дровами лучше летом — к осени они подсохнут и «созреют». Ароматные свеженаколотые поленья из леса разгораются плохо.

 

Совет: пока не требуется ежедневное протапливание, произведите профилактический осмотр печи, дымоходов, проверьте тягу, а при необходимости — вызовите специалистов для прочистки дымохода.

 

9. Дачные кражи: С приходом осени по опустевшим дачным поселкам прокатывается волна краж. Многолетние наблюдения показывают, что «обострения» случаются в начале осени и в начале зимы. 

 

Сегодня «призовые» места в рейтингах дачных краж занимают стройматериалы, электро- и бензоинструмент, инженерное оборудование (насосы, элементы дачного водопровода, систем отопления, домашней автоматики, уличные светильники, фонтаны и, как ни парадоксально, блоки охранных сигнализаций). Саженцы, кстати тоже выкапывают: по статистике дачных краж злоумышленники отдают предпочтение экзотичным вечнозеленым хвойным.

 

Как этого избежать?

 

 Программа-максимум — электронная сигнализация с видеонаблюдением, датчиками по периметру и оповещением по gsm-каналам, решетки на окнах и надежные двери. Но все это оборудование — не более, чем дорогая игрушка, если сообщения или данные с видеокамер приходят не в диспетчерскую службу охранного предприятия, а на ваш смартфон. Вы будете точно знать, что вас ограбили, но не более того.

Программа-минимум — создавать эффект присутствия, не оставлять дачу без присмотра именно в периоды обострений, подружиться с соседями и обменяться с ними планами на предмет предполагаемых визитов на дачу.

 

10. О чем договориться с соседями
Во-первых, не забыть обменяться контактами — телефонами и аккаунтами в соцсетях. Во-вторых, посвятить очередной субботник приведению в порядок общих подъездов к участкам. В-третьих, договориться о том, чтобы сообщать друг другу о подозрительных событиях — свежих следах,

 

Телефон бригады быстрого реагирования «Воевода» +7-921-311-02-83

 

Правление ДПК «Светлана»