Как было заявлено на общем собрании весной, к августу у нас должна была появиться возможность подключиться к высокоскоростному интернету по оптическому кабелю. И вот в августе действительно начались переговоры с компанией "Т-Сервис" и провайдером Асарта о создании Волоконно-Оптической Лини Связи (ВОЛС).

По прошествии месяца можно сказать следующее: пока что мы далеки от заключения договора на использование столбов линии электропередач, что делает невозможным подключение абонентов. Почему так происходит? Сначала мы были категорически недовольны тем проектом договора, который нам предложили заключить. Теперь, судя по всему, "Т-Сервис" недоволен тем количеством документации, которые мы предложили предоставить (по большей части - согласование их работ с ЛОЭСКом). Не знаю, как отреагировали на подобные предложения другие кооперативы, но в двух уже начали прокладку ВОЛС по столбам электросетей, не согласовав это с ЛОЭСКом. Это вызвало предсказуемую реакцию ЛОЭСКа - кооперативы попросили срочно прекратить эти работы, упомянув возможность расторжения договора.

В итоге можно констатировать: у "Т-Сервиса" не получилось быстро зайти к нам, их поставили перед необходимостью соблюсти технические требования и формальности, что сильно охладило их пыл. Что теперь от них ждать и когда же появится долгожданная возможность подключиться к интернету по оптике - неизвестно.

Пока же предлагаю ознакомиться с тарифами на подключение и обслуживание абонентов. Предложение доступно по этой ссылке. Для сравнения могу предложить ознакомиться с тарифами на интернет от мобильных операторов и прибавить примерно 5-6 тысяч на покупку направленной антенны и модема.

Кроме того, прорабатываются возможности подключения нашего кооператива к интернету другими способами.

Обновление:

На заседании правления 12 сентября присутствовали представители "Т-Сервиса"; правление и представители компании выслушали друг друга и согласовали дальнейшие шаги по заключению договора. "Т-Сервис" обязался предоставить согласованный в ЛОЭСКе план размещения оборудования, после чего будет окончательно доработан договор об аренде наших столбов. Этот доработанный договор будет вынесен на голосование правления по готовности.

Если всё пойдёт по плану, то, возможно, весной или летом 2016 года желающие уже смогут подключаться к интернету.