Протокол заседания правления ДПК «Светлана» № 62 от
01 марта 2021 года с присутствием представителей общественности

Место проведения: Л.О. Приозерский район, Сосновское сельское поселение, массив Орехово-Северное, ДПК «Светлана», ул. Западная д.32

Присутствуют:


1. Герчина Нина Игоревна – председатель  правления ДПК «Светлана»
2. Кильдеева Надежда Андреевна – член правления

3. Цейтлин Илья Борисович- член правления 

4. Малишевский Евгений Владимирович – главный инженер

5. Белкин С.А. – член ДПК

6. Кузенталь Н.В. - член ДПК

7. Румянцев Е.А. - член ДПК

8. Мельникова Е.В. – по доверенности

9. Старовойтенкова И.В. - по доверенности.

На заседании правления зарегистрирован кворум.

 

Повестка заседания правления:


1) Ознакомление с запросом о предоставлении информации представителей инициативной группы

2) Доклад председателя об основных вопросах управления

3) Утверждение бланков ДПК «Светлана»

4) Рассмотрение заявлений членов ДПК «Светлана»

5) Обсуждение очистки дорог зимой

6) разное

 

  1. Ознакомление с запросом о предоставлении информации представителей инициативной группы Мельниковой Е.В. и Старовойтенковой И.В.

Старовойтенкова И.В. зачитала документ с восемью пунктами требований к правлению от инициативной группы. Подняты вопросы незаконного увеличения площади земельных участков ряда собственников (по перечню), заявлены требования по представлению в РК ряда документов за период с 2009 по 2020 годы.

Герчина – Члены правления не владеют такой информацией. Откуда у вас такая информация?

Мельникова – из открытых источников.

Герчина – в вашем запросе содержится требование о предоставлении информации в РК. Почему вы сами туда не обращаетесь? Это ваше право по 217-ФЗ. Возможно, ревизоры которые контролируют работу ДПК «Светлана» в течение многих лет ответили бы на ваши вопросы  оперативно.

Решение правления - принять документ в работу. Принято единогласно.

2. Доклад председателя об основных вопросах управления

Герчина – доложила о том, как проходила обучение в «Комете» - возможности и использование системы для учета потребленной электроэнергии, распечатывания квитанций и организации информационных рассылок. В системе находятся 425 абонентов, активно пользуются 50 человек. Этого недостаточно.

Кильдеева – где взять списки должников по электричеству?

Герчина – я приготовила вам списки должников. Суммы счетов ПСК – за декабрь 2020- 430 тыс руб, за январь 2021- 580 тыс руб. Если ежемесячно не оплачивать счета, ПСК выставляет пени и грозит судами. По спискам должников, задолженность за элэнергию огромная. Оплата за элэнергию проводится за счет членских взносов добросовестных плательщиков. А таких становится все меньше.  Если так дальше пойдет, к лету будем без света, воды и завалены мусором.

Цейтлин – должникам нужно ограничивать потребление энергии

Мельникова –  Не имеете право. Все кто так делал, проиграли в судах!

Герчина - Нужно срочно собирать энергетическую комиссию. Проект регламента рабочей энергетической комиссии передан Цейтлину. Нужно продумать как организовать контроль энергопотребления и механизм взыскивания долгов. К общему собранию мы должны принять решение в рамках Законодательства и вынести его на утверждение общего собрания.

Решение – срочно определяться с составом комиссии и начинать работу с должниками. Принято единогласно.

 Ознакомила с материалами конференции «Председатель 2021», в которой принимала участие. В связи с тем, что в настоящее время 217-ФЗ находится в доработке, и готовится к обсуждению в Думе (там будут приняты серьезные поправки) предложено отложить принятие нового Устава на год, до следующего собрания.

Мельникова – да, поддерживаю.

Решение - При голосовании членов правления принято единогласно отложить рассмотрение принятия нового устава на год.

Мельникова – когда вы планируете проводить общее  собрание?

Герчина – к сожалению, ограничительные мероприятия по ковиду продлеваются. В тоже время заочное собрание не разрешено. Я хотела собирать людей в городе, но это не возможно. Поскольку Приозерский район входит в желтую зону, разрешено собираться на улице 300 человек. Поэтому будем проводить собрание по этому адресу, на даче. Людей собрать можно будет только в праздники, не раньше 9 мая. Скорее всего форма собрания будет очно-заочная. К тому же, мы зависим от результатов работы ревизоров. Не определены сроки работы ревизоров. Ведь основное на сегодня –это утверждение на ОС сметы за 2019 год, принятие расходов 2020 года и смета на 2021 год, с учетом пожеланий ревизоров.

Сейчас говорить что либо трудно, так как работают ревизоры и у нас изьяты все документы за три года. Без анализа финансово-хозяйственной деятельности, правление не может вникнуть толком ни в один вопрос, как составлять смету?, на какие цифры ориентироваться?. Мы работаем в слепую. Я только тем и занимаюсь, что ищу по сусекам документы и как почтальон вожу документы ревизорам. Уже третий запрос. У меня спрашивают за работу людей, к которым я не имею никакого отношения. Я не понимаю, почему не собрать старое правление, бывших председателей и спрашивать с них. Не знаю, сколько еще я выдержу в таких условиях!. Работа правления полностью парализована. А я несу полную ответственность за финансовую деятельность с 2021 года.

Кузенталь – а есть уже выводы ревизоров и справка о результатах ревизии за 2018 год? 

Герчина – нет, я же говорю, изьяты все договоры и документы за три года.

Старовойтенкова И.В.- а что со скважинами?

Герчина – со скважиной № 7 просто. Она на нашей земле, дебет ее достаточный и мы можем ее лицензировать. Цена вопроса 1200000-1600000. Причем это цена лицензии независимо от количества скважин. Однако со скважиной № 8 сложнее. Я не нашла ни одного документа подтверждающего, что она была передана нам в оперативное управление. Вкладывать в нее деньги нельзя, это будет нецелевое использование. Земля принадлежит Приозерской администрации, у нас нет оснований претендовать на нее.

Старовойтенкова – а если обратится в архив? Что если эта земля была изначально передана ДПК «Светлана»?

Решение – правление поддержало идею оформить в пользование обе скважины. Принято решение сделать запрос в архив и администрацию Приозерского района. До выяснения обстоятельств, лицензирование отложить.

Герчина – зачитала постановление Правительства об индексации с 01.02.2021 зарплаты работникам по трудовым договорам на 4.9 %. В случае его невыполнения, налоговая имеет право штрафовать организацию по ст. 5.27 КоАП (штраф 30-50 тыс).

Мельникова – все вопросы оплаты  решает общее собрание.

Решение – вынести вопрос индексации зарплаты работникам по трудовым договорам на общее собрание. Принято большинством голосов.

3. Утверждение бланков ДПК «Светлана»

Герчина – предлагаю на утверждение разработанные  новые бланки –

-Бланк с угловым штампом;

- бланк акта сверки с собственниками;

-  бланк заявления на вступление в члены ДПК

- формы добровольного согласия на обработку персональных данных (три).

Решение- Правление единогласно решило утвердить предложенные формы и бланки. 

4. Рассмотрение заявлений членов ДПК «Светлана»

- а/ Поступило заявление по элпочте 02.02.21 года от Крыловой Э. о том, что ими подано заявление в правление по поводу присоединения ЗОП и не было рассмотрено своевременно. Заявление нашлось, датировано 15.08.2020 года. Зачитано полностью. Согласие соседей и план земельного участка прилагаются.

При обсуждении выяснилось, что не четко сформулировано требование собственника Крылова Д.В. для вынесения решения о выделении дополнительной земли на ОС.

Решение- Правление единогласно решило вернуть заявление на доработку в связи с отсутствием формулировки требования.

- б/ Поступило заявление 04.02.21 от Евсюкова А. о том, чтобы повесить уличный фонарь на столбе по ул. Выборской, д.30 так как недостаточная освещенность улицы в зимнее время.

Малишевский – я в курсе, там действительно большой прогон без освещения, с электриком договорился, сделаем, если купите фонарь

Герчина- фонарь новый в запасе есть. Электрика нет.

Решение- Правление единогласно решило оптимизировать уличное освещение по адресу Выборгская ул, д. 30.

- в/ Поступило заявление Аранова В. являющегося модератором сайта ДПК «Светлана»  о компенсации расходов по хостингу за 2019-2020 гг.

Решение- Правление единогласно решило компенсировать расходы по оплате хостинга в сумме 1700 рублей при предьявлении чека и товарного чека в рублевом эквиваленте.

Также принято решение о переводе хостинга на территорию РФ.

5. Обсуждение очистки дорог зимой

Герчина – в этом году сложная метеорологическая ситуация. Выпадает очень много снега. У трактористов аврал. Уборку снега по договору осуществляет ООО «Нитюярви». Очистка дорог проводится по распоряжению Никитина С.Н. в ручном режиме. Люди, проживающие здесь постоянно, требуют ежедневной уборки. Мне постоянные звонки и  требования. Я запросила перечень дорог и схему очистки. Схема датирована 2011 годом, подписана инженером Сергеем Олеговичем и с тех пор не корректировалась! Камчатки в перечне вообще нет! Люди ау!!! Где вы были раньше? Почему 10 лет вы молчали, а сейчас с меня требуете? Причем мне звонят и требуют в грубой, порой хамской форме?!

Считаю, что вопрос обслуживания дорог, входит в компетенцию главного инженера. Схема очистки дорог должна корректироваться ежегодно с учетом пожеланий постоянно проживающих и сумма дб заложена в смету расходов. Вопрос инженеру – сколько человек проживает зимой постоянно? Какие адреса?

Малишевский – в течение 10 дней я представлю вам список.

Герчина- хорошо, мы должны подготовить откорректированный список на зиму 21-22гг. и сделать корректировку договора. Большинство на дачу зимой не ездит, и людям будет непонятно, почему они должны оплачивать ежедневную расчистку дорог тем, кто живет постоянно. Правила должны быть прозрачны и понятны всем.

Решение- Правление единогласно проголосовало за корректировку маршрутов очистки дорог и сметы расходов с учетом «Камчатки».

6. Разное

-а/ Малишевский – прошу рассмотреть вопрос о демонтаже «старого» водопровода при наличии «нового», так как ремонт старого является дорогостоящим.

Герчина – а не получится, что без воды останутся те, у кого только «старый» водопровод?

Малишевский – нет, я гарантирую.

Герчина – по поводу «нового» водопровода – не закончены работы по двум адресам- это участок Лозовой-Кленовой с переулками и район Цветочных. Задолженность по целевым взносам на новый водопровод более 1 000 000 млн руб. Считаю не справедливым, что люди которые внесли полную сумму, остались без водопровода. А те кто не внес, пользуются новым водопроводом. Считаю, что на ОС нужно принять решение и отключить новый водопровод всем, у кого имеется задолженность по целевому сбору. Иначе водопровод не достроить. И еще ждем решение ревизоров по этому вопросу. Пока не понятно, есть ли деньги вообще в остатке.

Решение- Правление единогласно проголосовало за демонтаж «старого» водопровода при наличии «нового» и вынесение вопроса на ОС по отключению должников по целевому сбору от «нового» водопровода.

-б/ Герчина –  Поступили жалобы от граждан, о том что нарушены их права. Затруднен проход на рынок для жителей и невозможен проезд по первому Кленовому переулку в двух местах – уч. 166-3(Лозовая,25) и уч. 162-1(Лозовая,43). Также имеется письмо от охранной фирмы «Воевода» о невозможности патрулирования данного маршрута согласно заключенного договора из-за непроходимости дорог. 

Малишевский- Нами комиссионно составлены акты по двум адресам. Сделана фото и видеофиксация выявленных нарушений СП 53.13330.-2011 в части незаконного прилегания крыши строения к забору и несоблюдение расстояний. В результате чего весь снег с крыши падает на проезжую часть и перекрывает проход и проезд. Предлагаю вынести Предписание в адрес собственников и вызвать их на правление для дачи объяснений.

Решение- Правление единогласно проголосовало за вынесение Предписания в адрес собственников земельных участков уч. 166-3(Лозовая,25) и уч. 162-1(Лозовая,43) и приглашения их на заседание правления. В случае невозможности решения вопроса в досудебном порядке, материалы дела будут переданы в судебное производство.

 

-в/ Герчина - В связи с тем, что поступает очень много вопросов от собственников об оформлении недвижимости, которые необходимо решать в правовом поле, вот например я сейчас готовила два ответа в суды. Это большая ответственность и по новому законодательству, которое скоро вступит в силу, председатель, даже если он юрист по образованию, не сможет выступать в суде от имени ДПК. Я не юрист и мне при подготовке документов, которые я делаю, необходимо юридическое сопровождение, чтобы они не были оспорены в судебном порядке. Это касается и договоров с контрагентами, и запросов представителей общественности, и подготовки документов для судов по запросу.

Кильдеева – полностью поддерживаю! Как мы можем отвечать на вопросы касающиеся передела собственности, да еще в судах. В настоящее время без юриста никак.

Цейтлин – тоже так считаю. Нужен юрист. Тем более если подавать в суд на должников.

Решение- Правление единогласно проголосовало за внесение в смету расходов по юридическому сопровождению деятельности ДПК «Светлана» и вынесение вопроса на ОС.

Герчина - нам нужно готовится к собранию и готовить смету на 2021 год.

Следующее заседание правления предлагаю посвятить этим вопросам.

На этом  Правление закончило работу.

В ходе заседания правления официально аудиозапись не велась, запрос на ведение аудиозаписи присутствующими не сделан. Любые публикации записи для личных нужд, ее отрывков в сети интернет являются несанкционированными и подпадают под действие статьи 10 ГК РФ.

 

Председатель:                            Герчина Н.И.

 

     Секретарь:                                                              Цейтлин И.Б.